Возможна ли покупка квартиры у мамы за материнский капитал?

• г. Брянск

У моей мамы две квартиры. Одну она пытается продать уже три года, что бы помочь нам купить квартиру в Краснодарском крае. Сейчас по семейным обстоятельствам я вернулась к маме. Нас у мамы двое, а следовательно деньги от продажи должны были поделиться нам с братом. Сейчас я хочу выкупить мамину квартиру за счёт материнского капитала и плюс, выплатить брату половину от стоимости квартиры. И у меня с детьми будет своё жильё. Но открыв интернет, понимаю что купить у мамы за МК не могу, хотя, мои знакомые месяц назад купили дом у родителей за МК. Возможна ли покупка квартиры у мамы за МК.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! За счет средств материнского капитала приобретение жилого помещения у мамы либо у других родственников не допустимо.

Не смотря на требования ст.37 ГК РФ пенсионный фонда иногда дает разрешение на сделку между близкими родственниками. Можете не афишировать если у вас разные фамилии.

Материнский капитал предоставляет вам возможность приобрести жилое помещение у любого продавца, в том числе и у родного человека. Удачи.

Здравствуйте! В данном случае не предусмотрено законодательством за счет средств материнского капитала приобретение жилого помещения у мамы либо у других родственников

Здравствуйте.

Обратитесь в Пенсионный фонд, т.к. на практике, часто совершаются сделки между близкими родственниками с использованием средств материнского капитал.