Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12450

07.09.2001, 02:18

Вопрос: Есть приватизированная квартира. Собственники: я и две мои бабушки.

Как дешевле получить в собственность квартиру - оформить наследство на их доли, принять их доли в дар или купить эти доли по символической цене?

Спасибо.

Ответы юристов

07.09.2001, 05:22

Давайте рассмотрим подробно каждый из вариантов и не только с точки зрения финансовой, но и порядка их оформления, поскольку и в этом есть свои нюансы.

1. Оформить наследство на доли, принадлежащие бабушкам Вы можете только после их смерти при условии наличия завещаний. Оформив договоры дарения, Вы получаете это имущество в собственность и право им распоряжаться по своему усмотрению уже сегодня. В соответствии со ст.4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12.12.1991 года № 2020 данный налог не взимается со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно - строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения". Факт совместного проживания, согласно Инструкции Госналогслужбы РФ "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 30.05.95 № 32,подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда. Не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения, проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина. Кроме того, в соответствии с п.18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, с данных видов дохода не взимается налог на доходы физических лиц (подоходный налог).

Но, при получении данного имущества по наследству, нельзя не учитывать возможность наличия у Ваших бабушек других родственников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (совершеннолетние нетрудоспособные дети, пережившие супруги и т.д.). В этом случае, несмотря на имеющиеся завещания Вы получите только часть принадлежащих им долей в указанном Вами имуществе.

2. При оформлении договоров купли-продажи даже по символической цене (но насколько цена недвижимости может быть символической?) Вы производите определенные расходы, контроль за которыми осуществляют налоговые органы (ст. 86/1-86/3 НК РФ). Налоговому контролю подлежат расходы физического лица, приобретающего в собственность имущество, и в частности недвижимость (ст. 86/1 НК РФ). При этом Налоговый кодекс не устанавливает минимального размера расходов физических лиц, подлежащих контролю. Если произведенные расходы по приобретению указанных Вами долей превысят задекларированные доходы в предыдущем налоговом периоде или налоговая не располагает сведениями о Ваших доходах, Вас пригласят в налоговые органы для дачи пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

Налоговым кодексом также предусмотрены определенные льготы по налогу на доходы физических лиц: п.2 ст.220 налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов "в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов..." Размер вычета - не свыше 600 000 рублей. Но, к сожалению, Вам данный налоговый вычет не будет предоставлен, так как в соответствии со ст.220 и ст.20 НК РФ, данный налоговый вычет не применяется, если сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, то есть "состоят в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого" (ст.20 НК РФ).

Таким образом, наилучшим для Вас вариантом, является оформление договоров дарения долей, принадлежащим Вашим бабушкам. А поскольку нотариальное оформление договоров дарения недвижимости необязательно Вы понесете лишь те расходы, которые предусмотрены за регистрацию права собственности на недвижимое имущество в регистрирующем органе.

С уважением, Тамара.

Вопрос № 14772084

31.10.2018, 14:48

Сирота получить квартиру?

Я сирота, мне 23, стою в очереди на получение жилья, но в 2018 году переехал в другой город и в сходил в администрацию города, чтобы получить этом городе квартиру. Меня поставили на учет в этом городе где то 800 в городе (очередь почти не двигается) можно ли подать в суд? Если да то можно будет образец искового заявления, и какие к нему приложить документы?

Ответы юристов

31.10.2018, 15:02

Через суд можно вне очереди получить жилье.

Вопрос № 8538725

01.11.2015, 15:26

Я получил квартиру

Я получила квартиру по спец. Найму хочу в ней прописаться, но живу я на съёмной квартире буду ли я что-то платить за квартиру или нет в ней всё по счетчикам.

Ответы юристов

01.11.2015, 15:26

Будете только за то, за что платится не по счетчикам.

Вопрос № 10999682

11.07.2016, 07:30

Сирота получить квартиру

Мне надо написать иск в суд а как не знаю.

Ответы юристов

11.07.2016, 07:34

Написание исков на нашем сайте платная услуга. Обратитесь к любому юристу за оказанием платной услуги.

11.07.2016, 09:15

Татьяна.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Вопрос № 10718569

03.06.2016, 16:52

Сирота получил квартиру

Я сирота, получил дом по месту прописки, но жить там не могу. Проживаю со своей семьей в другом городе и хотел бы получить дом здесь, но стоять столько времени в очереди не могу итак долго ждал. Я срочно нуждаюсь в жилье так как у меня маленький ребенок и жена, а жить нам негде. Могу ли я отказаться от того жилья и получить здесь. Как мне поступить? Посоветуйте пожалуйста.

Ответы юристов

03.06.2016, 16:53

Вам его выдали. Через не хочу живите.

Вопрос № 10719892

03.06.2016, 20:23

Могу ли я его вернуть и получить в другом месте или продать с целью покупки другого дома.

Ответы юристов

03.06.2016, 20:24

Продать можно то, что в собственности.

Вопрос № 2083755

19.12.2012, 01:40

Получить бабушкину квартиру.

Нужна помощь юриста, у моей бабушки есть квартира (она является абонентом) в которой она не проживает моя мама забрала ее к себе (лет 15 назад), в бабушкиной квартире остались жить ее внуки которые не оплачивают долги по этой кв-ре,с пенсии бабушки высчитывали долги, но не все задолженность осталась, в следующем году этот дом пойдет под снос, и будут давать новую, бабушка никому не нужна, узнать про новую квартиру родственники не ухаживающие за бабушкой хотят ее заполучить (замечу у бабушки 8 детей и куча внуков), как сделать так чтоб новую квартиру дали моей маме, с Уважением Александра.

Ответы юристов

19.12.2012, 11:04

Никак. Если квартиру и дадут, то только нанимателю, то есть бабушке.

20.12.2012, 11:15

Не знаю, зависит от обстоятельств. Сама по себе регистрация (прописка) не влечет за собой возникновения каких-либо прав или обязанностей в отношении этого жилья.

Вопрос № 9620475

03.02.2016, 19:29

Получить служебную квартиру.

У меня в собственности 1 кв. Работаю в 15 км в др. нас. пункте. Хочу получить служебную кв. по месту работы. Семья мама и двое разнородных детей. Это правомерно?

Ответы юристов

03.02.2016, 19:32

Хотеть вы можете... Запрета не существует.

Но у вашего работодателя нет обязанности обеспечивать вас служебной жилой площадью.

03.02.2016, 19:34

На усмотрение руководства и при наличии служебного жилья.15 км это не расстояние 20-30 минут в пути. В крупных городах граждане добираются до места работы 1-1,5 часа и более ежедневно.

Вопрос № 9622949

03.02.2016, 22:05

Работодатель согласен, его смущает наличие собственной квартиры в городе поблизости. В юридическом аспекте, чтобы все в рамках закона.

Вопрос № 3853979

26.04.2014, 10:34

Квартира приватизированная, дом идет под снос. Имею ли я права получить квартиру в этом же районе, а не в другом?

Квартира приватизированная, дом идет под снос. Имею ли я права получить квартиру в этом же районе, а не в другом?

Ответы юристов

26.04.2014, 10:36

Вы имеете право либо получить квартиру такой же площади, какая у вас была до расселения, либо получить деньги за свою квартиру и купить там, где вам заблагорассудится.

26.04.2014, 10:39

Смотрите ст. 32 ЖК - вы получите выкуп за сносимое жилье, в счет выкупа - вправе требовать предоставление жилья (возможно с доплатой если претендуете на большее жилье и в нужном районе)

26.04.2014, 10:48

Елена, получить квартиру в пределах района проживания. Необходима помощь, обращайтесь.

26.04.2014, 11:14

Именно в этом районе могут не дать, но в этом округе обязаны.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских