Как решить проблему с покупкой авто в ГАИ, если на него наложено ограничение и муж не вернул долг?

• г. Ярославль

Мы с мужем купили авто, но сразу зарегистрировать в ГАИ ее не смогли, тк на машину наложено ограничение. Сейчас в базе ГАИ ограничение не снято, но постановление об отмене ограничения у меня на руках. Машину взяли на деньги, взятые мной в долг (500 тыс) и муж попросту кинул меня с долгами и без машины. Из документов на руках у меня Договор купли продажи на меня, карточка АМТС из ГАИ и постановление об отмене ограничения. Также у меня есть контакты продавца, который будет в шоке узнав что уже пол года налог и штрафы идут на него. Думаю, подаст ее сразу в розыск. А что мне это даст? Помогите пожалуйста, есть ли в моей ситуации какой то выход? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам следует обратится в полиция с заявлением на угон. Если договор заключен на Ваше имя то Вы собственник тс.

Доброго времени суток! Конечно есть, пишите заявление в полицию на угон ТС. сразу и муж найдется и машина к вам вернется.

Всего хорошего.

Добрый день! Поскольку на руках у Вас договор купли-продажи, то можете обращаться в полицию с заявлением о розыске, но необходимо иметь в виду, что полиция может отказать, либо потребует заявление от лица, на которого авто зарегистрировано. Если придется привлекать продавца, то Вам нужно будет договариваться с ним о том, как Вы намерены платить транспортный налог и штрафы, которые шли на него по Вашей милости.

Если в полиции откажут, то придется подавать иск о разделе имущества и долгов, если брак официальный, если нет, то иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.