Как взыскать крупный долг в евро через суд без нотариального заверения расписки?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мой отец дал бывшему компаньону крупную сумму денег в долг по расписке в простой форме (не заверяли нотариально). Сумма в евро. Должник не возвращает долг, хотя соки прошли. Можно ли по этой расписке через суд стребовать возврат долга? Законна ли сделка в евро в РФ?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Да, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК РФ.

Можете истребовать. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Взыщите по курсу валюты.

Здравствуйте! Если имеется расписка в получении денежных средств, то вы можете взыскать их в судебном порядке.

Добрый день! Сделка вполне законна в РФ. В договоре займа может быть указана любая валюта. Вашему отцу необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга, неустойки.

5. В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа имеет реальный характер и считается заключенным с момента передачи денежных средств, что должно быть подтверждено совокупностью допустимых и достаточных доказательств.

Таким образом, из расписки должно четко явствовать, что деньги были переданы в счет займа фактически.

При этом не стоит забывать о срок исковой давности, который составляет 3 года с даты последнего платежа. Если платежей не было, то с даты, когда заем должен был быть возвращен. 3-летний срок прерывается подтверждением долга (например, возвращением части долга).

Удостоверять расписку у нотариуса совершенно необязательно. Если должник не платит, нужно подать в суд иск о взыскании долга.

Все законно. Деньги можно вернуть. Просто в исковом заявлении нужно писать сумму в рублях по курсу ЦБ РФ на день предъявления требования о возврате (ст. 317 ГК РФ)

То что деньги даны в евро еще не значит что они подарены и их не нужно возвращать.

Здравствуйте! Сделка законна. Согласно п. 2 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации ин.валюта может быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил, предусмотренных ст.ст. 140 и 317 ГК РФ. В соответствии с положениями указанных статей использование ин.валюты на территории Российской Федерации допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом, или в установленном им порядке.

С учетом того, что действующим законодательством не исключается нахождение в собственности граждан ин.валюты и собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст.ст. 141, 209, 213 ГК РФ.).

То есть на расписку о передаче денег в ин.валюте распространяются те же правила, что и на договор займа, заключенный в рублях.

Уважаемая Ирина г. Новосибирск!

Письменная Расписка является эквивалентом Договора займа (ст.807 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вашему отцу СРОЧНО! обратиться в Суд по месту постоянного жительства (регистрации) должника с исковыми требованиями (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2017 г.

Здравствуйте! Закон не требует нотариального удостоверения договора займа. На основании расписки можете требовать в суде возврата денежных средств, она может быть признана договором займа, но там должны быть указаны стороны, сумма и обязательства, подтверждающие, что это именно заём. Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

По поводу второго Вашего вопроса:
Статья 807. Договор займа

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

Кроме того Ваш отец может требовать уплату процентов.

Это лучший ответ

Можно взыскать долг и на основании письменной расписки. При этом нотариальное её удостоверение необязательно. Хотя желательно, учитывая, что сумма крупная.

При отказе возвратить сумму в установленный срок кредитору рекомендуется написать должнику письменную претензию. И далее, если сумма не возвращается, подать в суд иск о взыскании денежных средств в иностранной валюте. Иск составляется согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Сделка в евро вполне законна равно как и сделка в национальной валюте.

Но есть определнные нюансы с валютой, явлюяющейся предметом по договору займа.

Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

ГК РФ

Статья 140. Деньги (валюта)

Позиции высших судов по ст. 140 ГК РФ >>>

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Статья 141. Валютные ценности

Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле.

Права на валютные ценности защищаются в Российской Федерации на общих основаниях.

Статья 317. Валюта денежных обязательств

Позиции высших судов по ст. 317 ГК РФ >>>

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

КонсультантПлюс: примечание.

О соотношении процентов, установленных статьей 317.1, и процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте, Ирина!

Можно взыскать в России по курсу евро на момент подачи иска, ведь такая расписка имеет юридическую силу. Иск подаётся в суд по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вы так же можете заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам!

Сделка законна, но чтобы подавать в суд, если сроки прошли, то одновременно заявлять о восстановлении срока исковой давности по ст.112 ГПК РФ, т.к. ответчик обяательно заявит, что сроки прошли и потребует на этом основании отказать в иске. Поэтому, прежде чем обращаться в суд только по тому, сдека законна, и ваше право нарушено, нужно все хорошо продумать-перспективы дела, наличие уважительных причин пропуска срока взыскания, ведь вам придется с крупной суммы заплатить большую госпошлину.

Доброго времени суток, Ирина. Хорошо, что написали Вам расписку. Это можете использовать. Предъявите претензию к ответчику и определите срок возврата (10 дней, например). Претензия должна быть им получена по расписке или по почте. Затем готовите иск в федеральный суд в порядке ст.131 ГПК РФ, если сумма более 50 тыс. руб. и доказываете в суде Вашу сумму, в том числе распиской. Там могут провести почерковедческую экспертизу. Расчеты можете и по пени произвести с 10 дня от подачи претензии и до судебного заседания. Проценты за пользование денежных средств. Подсчеты необходимо производить в рублях по курсу валют.

При положительном судебном решении обращзаетесь в службу судебных приставов, где заводится исполгнительное производство в соответствии с законом "Об исполнительном производстве". Поддерживаете связи с судприставами. Удачи Вам.