Проблемы с рабочими часами на государственном заводе - возможные наказания и способы разрешения споров

• г. Киров

Я работаю на заводе (градообразующее предприятие с государственными планами на заказы). Работаем мы с 8 утра до 17:00, но еще плюсом 2 часа как инициативные часы (так называемые во двойном размере оплаты), эти часы считаются обязательные и если тебе не нравятся прямым текстом говорят "не нравится, уходи". Много раз скандалил из за этих часов, но как они сказали ты находишься в бригаде и план нужно выполнять, я с этим согласен, но мне не хочется отрабатывать еще 2 часа. Вопрос такой, могут ли меня как либо методом наказать за это (хотя по закону не могут) и каким способом возможно решить этот спор если уже мне грозят минимальными системами оплаты труда? (будьте так любезные написать на kuza.gavrik@gmail.com) спасибо большое за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в гострудинспекцию и в прокуратуру. Это нарушение прав работников. Сверхурочные работы ограничены законом и выполнять каждый день их нельзя.