Проблемы при покупке дверей у физического лица - отсутствие договора, изменение цены и желание вернуть деньги.
₽ VIP

• г. Тюмень

Заказали двери у физ. лица договорились о цене, отдали наличными всю сумму сразу, договор не заключали и срок поставки был устно оговорён! на руках у нас только бумага с роспиской физ лица о том что Я (ФИО) взяла деньги за двери Софья сумма и число. Спустя 2 недели нам говорят что нужно доплатиь ещё, ошиблись и неправильно нам выставили стоимость. Но по новой цене нам брать не выгодно хотим вернуть деньги. Физ лицо кормит нас завтраками, что можно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Если иначе не получится, можно обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Екатерина!

Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. В Вашем случае цена договора является твердой поскольку содержится в "бумажка с распиской", которая в свою очередь подтверждает факт заключения договора.

В силу п.6 ст 709 ГК РФ подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.