Для чего вообще нужно свидетельство о расторжении брака кроме как для вступления в новый

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, для чего вообще нужно свидетельство о расторжении брака кроме как для вступления в новый, если брак считается расторгнутым со вступлением в силу решения суда о расторжении? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если у супругов нет детей и оба согласны на развод, то суд не примет иск о разводе, а в органах ЗАГСа они при разводе получат св-во и с этого момента брак считается прекращённым. Если развод произошёл в суде и решение вступило в законную силу, то суд в 3-х дневный срок сообщает органам ЗАГСа по месту регистрации заключения брака о разводе. Регистрация расторжения брака, расторгнутого в суде, в органах ЗАГСа не имеет правоустанавливающего значения, но только после получения св-ва о разводе супруг может сменить фамилию на добрачную и иметь штамп о разводе в общегражданском паспорте, что позволяет осуществлять сделки с недвижимостью без предъявления св-в и судебных решений.