Как решить проблему наследства без завещания и обременений права на недвижимость?

• г. Москва

Наша с братом бабушка умерла (02.04.2013 г.) не оставив завещание, посленеё осталась

--однокомнатная, приватизированная квартира. В течении отведенного законом срока, а это всё-же 6. месяцев, мой брат палец о палец не ударил, чтобы собрать все необходимые для вступления в наследство бумаги, документы, ни разу смомента еёсмерти он не оплатилкоммунальные платежи, а вел аморальныйобраз жизни позволяя себене работая брать кредиты, займы, ссуды (его кредиторы за это время ужеодолели меня, пытаясь найти его) дело в том, что по тому адресу где мы с ним совместно зарегистрированы и проживали, он не появлялся уже около двух с половиной лет, и уже порядка двух летнаходится в розыске, ему заочно вынесли приговор 6 мес. лишения свободы, которые он будетсидеть как только поймают его. За это время, что его нет, оплачиваю коммунальные услуги в нашей с ним квартире тоже я,он ни рубля мне на это не дал, хоть и является главным квартирос'емщиком, а я-инвалидом 3 группы! (Это так сказать очень небольшая характеристика моего родственничка) Я же,всесделала как того требует закон, получила свидетельство на квартиру, но вот в чем дело: в свидетельстве сказанодословно-Вид права: Общаядолевая собственность, доля в праве 1/2,далее: Существующие ограничения (обременения)права: не зарегистрировано. Выдалимнесвидетельство 13.01.2014 г. Вопрос: что мне делать? Могутли еговосстановить в правах, а если так, то у него опять начнётся праздник! И по второйкв. Где мы прописаны вдвоем (это трех комнатная кв. В социальном найме) гдеон главный квартирос'емщик! Могу ли я разделить в ней финансовые счета, и потом приватизировать либо свою часть квартиры. Либовсю квартиру? Заранее Вам спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Приватизировать вам уже ничего не надо, Если у вас есть доля в праве на квартиру. При оформлении вашим братом права собственности на квартиру вы можете определить порядок участия в оплате за жилье и платить только за свою долю.

Поскольку вам выдано свидетельство на 1/2 долю квартиры, то можно предположить, что ваш брат в любое время сможет получить свидетельство на оставшуюся 1/2 долю.

Разделить лицевой счет и приватизировать без его согласия квартиру или часть квартиры вы не сможете, нет правовых оснований.

Здравствуйте! Квартиру передали, судя из написанного Вами двум наследникам-Вам и брату. Основания лишения его наследства как недостойного наследника здесь не присутствуют. Вы сейчас в приватизированной квартире можете обратиться в суд для "разделения " лицевых счетов, чтобы оплачивать коммунальные счета соразмерно своей доли.

Приватизация части квартиры законодательством не предусмотрено.

Здравствуйте, Евгения.

Вам много чего можно сделать, чтобы не переплачивать за коммунальные услуги, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, не нести бремя расходов в той части, в какой их обязан нести брат и т.п. Если есть возможность, ознакомьте с документами на имущество, ответьте на несколько вопросов и будет понятно, что делать в первую очередь. Отсутствие брата повлияет, но не помешает окончательно. Кстати, его желательно объявить безвестно отсутствующим по решению суда.

Евгения, касательно квартиры бабушки: кто-либо из Вас с братом нотариусу заявление о принятии наследства в течение полугода с момента смерти бабушки подавал? Наследственное дело открыли? Бабушка была прописана с Вами или отдельно?

По второй квартире, где Вы с братом прописаны: можно попробовать вообще признать его утратившим право пользования жилым помещением. Почему попробовать: иск удовлетворят, если будет доказано, что он выехал добровольно и добровольно не проживает в квартире длительное время, однако, если всплывет, что он находится в розыске суд может отказать в иске, т.к. нахождение в розыске говорит о том, что отсутствует в квартире он не добровольно.

В любом случае есть варианты решения этих вопросов.

Что касается того, чтобы разделить лицевые счета и приватизировать часть квартиры - это не предусмотрено законом с 2004 года. Вы можете только разделить счета на оплату коммунальных услуг и платить только свою часть, но приватизировать часть квартиры не получится.

Если какие-то вопросы появятся - обращайтесь.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг, Вам нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.