Продолжительность и количество встреч в суде при разделе квартиры - что ожидать?

• г. Шахтинск

Подала в суд на раздел квартиры. Нас с бывшим супругом вызывают в суд на беседу. Скажите пожалуйста как вообще долго будет длиться процесс раздела квартиры Сколько раз нас будут вызывать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья

По вашему вопросу можно сказать следующее

Согласно ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, общий срок рассмотрения дела не может быть более 2 месяцев с момента подачи заявления в суд. Однако в редких случаях суд может выйти за пределы этого срока.

В суд вас вызовут минимум дважды:

- на предварительное заседание, где суд устанавливает обстоятельства, имеющие значение для дела, оценивает достаточность имеющихся доказательств и, в случае необходимости, поясняет какие еще доказательства сторонам следует представить

- на основное судебное заседание, в рамках которого дело будет рассматриваться по существу.

Судебных заседаний может быть несколько - суд по ходатайству сторон либо по своему усмотрению в случаях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом, вправе отложить разбирательство дела.

Таким образом, срок рассмотрения дела составляет не более 2 месяцев, однако суд может откладывать судебное заседание неограниченное количество раз. Помните, что в случае затягивания процесса вы вправе подать жалобу Председателю суда с требованием ускорить рассмотрение дела.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.