Определение налоговых обязательств при передаче дома тещей зяту - выбор между куплей-продажей и дарственной сделкой.

• г. Кемерово

Теща дарит дом, владела 5 лет, зятю. Облагается ли налогом теща и какой налог платить зять.

Как лучше оформить все сделку через куплю продажу или дарственную.

Ответы на вопрос (4):

Лучше оформить сделку через куплю-продажу. Тогда зятю не нужно будет платить налог. Что ещё тоже не будет платить налог так как владетла недвижимостью больше 5 лет.

Доброго времени суток! Если владела дом 5 лет, налог платить не будет. Советую оформить куплю-продажу, тогда зять заплатит только госпошлину за регистрацию сделки в размере 2000 руб.

Здравствуйте. Если теща дарит дом зятю то зять будет платить налог с дохода в размере 13 от от кадастровой стоимости дома. Поэтому лучше подарить дочери или оформить кулей продажей. Теша налог с продажи платить не будет. Так как дом более пяти лет в собственности.