Представители СМИ ответят на вопросы о правах дочки и внучки, связанных с продажей дома после развода

• г. Вологда

Дочка с мужем развелись Они с дочкой прописаны в в своем доме но там не проживают Если бывший муж захочет продать дом будет ли доля дочке и внучке от продажи и может ли он продать без их разрешения.

Ответы на вопрос (4):

Вечер добрый, если жилье приобретено в период брака 1/2 часть принадлежит дочери и без ее нотариального согласия не может продать зять--ст.34, 37 скрф. Дети в разделе имущества родителей не участвуют.

Если дом приобретен во время брака и является совместно нажитым имуществом, тогда Вашей дочери теоретически принадлежит 1/2 доля и без согласия бывшей супруги дом не продать.

Если дом не приобретался во время брака, то зарегистрированные лица могут признаны утратившими право пользования, как бывшие члены семьи.

Поскольку брак расторгнут, нотариальное согласие бывшей супруги на распоряжение домом уже не потребуется. Но такая сделка будет оспоримой, если дом приобретен во время брака. Лучше в этом случае обратиться в суд для раздела имущества. Дети прав на имущество родителей не имеют.

Добрый день! Когда приобретен дом? Если купили его в период брака, то это совместно нажитое имущество, следовательно, его нужно разделить через суд, а потом уже распоряжаться своей собственностью. Всего доброго!