И что мне лучше всего в данной ситуации предпринять, чтобы меньше затрать средств при вступлении в наследство?

• г. Москва

Мне завещена приватизированная квартира моей дальней родственницей. Какой налог я буду платить при вступлении в наследство? Могу ли я прописаться в эту квартиру? И что мне лучше всего в данной ситуации предпринять, чтобы меньше затрать средств при вступлении в наследство? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!Если при жизни наследодателя Вы с её согласия осуществите регистрацию по месту жительства в наследуемой впоследствии квартире,то не придётся платить налог на наследство.При отсутствии регистрации в квартире на момент смерти наследодателя уплачивается налог на наследство от стоимости квартиры по техпаспорту на момент смерти наследодателя за минусом необлагаемой налогом суммы в 85000рублей.Ставки налога: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Основание: Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".