Вопрос о претензиях на деньги от продажи имущества - могут ли претендовать на них взрослые дети и несовершеннолетние внуки?

• г. Ульяновск

Моя мать оформила дом у бабушки на себя и хочет его продать и купить квартиру моему младшему брату смогу ли я претендовать на какую то часть денег от продажи? Или мои несовершеннолетние дети?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не сможете претендовать, потому что собственницей не являетесь. Распоряжаться будет мама полностью. Всего доброго вам!

Здравствуйте!

Мама вправе распоряжаться своим имуществом и деньгами по своему усмотрению, поэтому ничего Вы не можете требовать от продажи дома.

Здравствуйте

Нет, можете ни вы ни ваши дети. Т.к при оформлении дома, мать стала собственником данного жилья и поэтому вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению (дарить, продавать)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.