Правовые нюансы продажи доли в домовладении при наличии двух собственников и вопросы передачи комнаты в коммуналке

• г. Волгоград

Имею 1/6 долю в домовладении и 1/3 имеет сын. Хочу продать доли в доме (сын согласен) и купить квартиру. Дом в собственности с 1993 года. Понимаю, что налог с продажи я не плачу. Но есть нюансы. Я владею 1/6 по договору мены. Сын 1/6 долю, (1/6 была его по договору мены) получил в дар от отца в 2015 г. И его доля теперь оформлена как 1/3 по договору дарения. Как повлияет на продажу наличие двух собственников? Может сначала купить у сына его доли? Или я потом в течение трех лет не смогу продать без налога?

Еще у меня есть комната в коммуналке (14/53 долей) там проживет сейчас сын. Хочу ему передать эту комнату. Как лучше сделать? Продать или подарить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если первоначальное право на дом возникло в 1993 году, можете продавать, налога не будет, даже если сын Вам подарит свою часть доли. Сыну комнату можете и подарить, и продать.