Мать продала квартиру без нашего согласия - возможно ли отменить договор мены?

• г. Москва

В свое время я отказался от приватизации квартиры в пользу матери, вследствие чего она стала единственным собственником. Она много раз через суд пыталась нас выписать, но все суды проиграла, т.к. я имею право пожизненного проживания в этой квартире. Так жепо решению суда моя гражданская жена может проживать с нашим ребенком в квартире до 18 летнего возраста. Месяц назад она продала квартиру вместе со мной и моим несовершеннолетним сыном, который прописан в той квартире. О продаже квартиры нам ничего не было известно. Как выяснилось, мать продала квартиру по договору мены, оценив ее стоимость в 2 млн. 100 тыс., хотя рыночная цена ее 4 млн. 900 тыс. Новый собственник дал нам 7 дней на то, чтоб мы выехали из нашей квартиры. Это у нас единственное жилье, ни я,ни мать моего сына не имеем собственности. Можно ли отменит договор мены?

Ответы на вопрос (3):

Договор мены, вы отменить не можете, так как оснований нет.

Но,независимо от смены собственника, вы также как и ранее, имеете право пожизненного проживания в квартире, и новый собственник не сможет вас выселить

Также вам рекомендуется обратиться в суд с иском к новому собственнику-об определении порядка пользования квартирой, с целью "закрепления" в ваше пользование конкретной комнаты (комнат) в зависимости от количества комнат и площади квартиры.

Вы можете никуда не выезжать. Он не может вас выселить даже по решению суда. У Вас есть пожизненное право пользования всей квартирой, прекратить которое нельзя для же при смене собственника. А то, что мать продала квартиру в два раза дешевле, чем она стоит, это логично. Так как такую квартиру, нормальный человек вообще покупать не должен, даже за 1/10 от ее цены.

Меня очень заинтересовало решение суда о котором Вы сообщили, по которому суд разрешил жить в квартире матери ребенка до его 18-летия (?) Это что-то из ряда вон выходящее. И не основано на Законе. Очень бы хотелось на это решение посмотреть.

P.S. Права на обращение в суд с иском об определении порядка пользования квартирой у Вас нет. Такое право есть только у собственников квартиры. И только при споре между собственниками. Но Вам это и не нужно делать. У Вас есть право пользования ВСЕЙ квартирой.

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право проживать по данному обстоятельству вас выселить даже по решению суда не возможно. У вас есть основание.