Как обязать работодателя предоставить отпуск и внести в график отпусков при трудоустройстве

• г. Ханты-Мансийск

Не отпускают в отпуск и меня изначально при трудоустройстве не внесли в график отпусков, что и как законно сделать чтоб отпустили?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Работник может идти в отпуск по заявлению, которое подписывает руководитель. Обратитесь к руководителю предприятия.

Пишите жалобу в Государственную Инспекцию Труда. Непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска является правонарушением.

Здравствуйте.

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Работодатель обязан предоставить работнику 28 календарных дней отпуска. График утверждается до окончания года. По ст. 62 ТК РФ запросите документы и можете подавать на работодателя жалобу о нарушении Ваших прав на ежегодный оплачиваемый отпуск. Вы какие действия предпринимали?

Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя а нарушение ваших трудовых прав на отпуск. В отношении работодателей будет проведена проверка и устранены все нарушения.

А при трудоустройстве вас и не должны были включать в график. Законом установлен порядок предоставления отпусков. Статья 122 ТК РФ.

Отпуск должен предоставляться ежегодно.

За первый рабочий год отпуск должен быть предоставлен после шести месяцев непрерывной работы до его окончания по заявлению работника. Перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника. Ст. 124 ТК РФ.

А за второй и последующие рабочие годы отпуск должен предоставляться уже в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков.

Если вы собираетесь использовать отпуск за первый рабочий год, то пишите заявление и требуйте предоставления. В случае отказа можете жаловаться в трудовую инспекцию.