Штраф на всю смену охранников за увольнение по статье 81 п 5 Трудового кодекса РФ - законное наказание или несправедливое решение?

• г. Псков

Я работал в ЧОПе, меня уволили по статье 81 п 5 трудового кодекса РФ, и сказали что наложат штраф на всю смену 6 охранников. Возможно такое наказание? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий

Штрафы в отношении работников трудовым кодексом РФ не предусмотрен. Лишение премии возможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Такое наказание возможно, но для этого должны быть основания.

Работники вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Добрый день, в соответствии со статьей 248 трудового кодекса

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

В качестве мер дисциплинарного воздействия статьей 192 ТК предусмотрено

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом применение наказания в виде штрафа противоречит закону. Если вашими действиями работодателю причинен ущерб, но вы не согласны с этим возместить ущерб работодатель сможет лишь в судебном процессе, в котором ему придется доказывать те обстоятельства на которые он ссылается.