Вопрос: Что должно быть указано в расписке, надо ли ее заверять нотариально и стоит ли мне, вообще, идти по этому пути?

• г. Ангарск

После ДТП, где я прав, есть возможность договориться с виновником о погашении ущерба частями.

Хочу взять расписку.

Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Опыт показывает, что пока должник готов что-то отдавать, этим надо пользоваться. Рассмотрение дела о возмещении причиненного ДТП ущерба может тянуться годами, причем перспективы исполнения решения весьма туманны. действующее законодательство оставляет должнику слишком много лазеек для уклонения от погашения задолженности.

Что касается расписки, то по сути это скорее всего будет соглашение (договор) об отступном. На Вашем месте я бы обратился к нотариусу. За минимальную плату Вам составят договор и в том случа, если все-таки придется судиться, такой документ существенно облегчит Вам жизнь.