Получив травму на льду, какие права на возмещение ущерба и компенсацию затрат есть у пострадавшего?

• г. Москва

12 января сломала 2 кости голени поскользнувшись на льду около дома. По скорой была доставлена в больницу, где провела ровно 50 дней. Сейчас нахожусь на больничном, который продлиться еще минимум 2 месяца. Вопросы у меня следующие:

1. могу ли я подать заявление на возмещение вреда здоровью? На какую статью и какого кодекса я должна ссылаться? В суд какой инстанции? Какие документы необходимо предоставить?

2. можно ли компенсировать затраты на лечение при отсутствии чеков на покупку лекарств если факт их приобретения за мой счет и курс лечения зафиксирован в карте (есть в больнице)

3.можно ли компенсировать моральный вред и как правильно рассчитать размер иска

Заранее большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.