Считается ли больничный лист при определении сроков отработки заявления о увольнении по собственному желанию?

• г. Новосибирск

После оскорбления начальника, написала заявление на увольнение по собственному желанию. На следующий день почувствовала себя плохо, я взяла больничный. Когда сообщала на работу о том что больна, узнала, что директор подписал заявление с отработкой 2 недели. С какого дня считаются эти 2 недели, с того дня как я выйду с больничного или больничный лист ни как не влияет?

Ответы на вопрос (9):

Никаких отработок Трудовым кодексом РФ не предусмотрено

Вы должны предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели

Срок подачи заявления исчисляется со следующего дня после подачи заявления

Нахождение на больничном никак не влияет на исчисление срока.

Добрый день! Две недели начали течь с момента получения Вашего заявления Вашим работодателем. Если Вы на больничном, то последним рабочим днем будет считаться день выхода с больничного. Дополнительной отработки не потребуется.

Добрый день! В двухнедельный срок засчитывается период временной нетрудоспособности, то есть время нахождения на больничном листе.

Добрый день! Вопрос понятен. Если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию и вручили его директору или же в канцелярию, то срок отработки начинается со следующего же дня, и не важно работаете ли Вы или же находитесь на больничном! Удачи!

Больничный не входит в отработку. После выхода из больничного, Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести все выплаты.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Всего хорошего.

Здравствуйте Анна. Если вы свое заявление на увольнение зарегистрировали надлежащему образом, значит срок отработки начинаются на следующий день, больничный на это никак не влияет