Прошу подсказать, куда подавать заявление о разводе и какие документы и копии подготовить.

• г. Москва

Необходим развод.

Женат с января 1997 года. Ребенок с января 2000 года. Я и жена согласны на развод и желаем скорее развестись (решение обдуманно, долго вынашивалось).

Прошу подсказать, куда подавать заявление о разводе и какие документы и копии подготовить. Кто должен подать заявление, какова его формулировка, чтобы развод произошел без проволочек и без лишних затрат нервов, времени и денег.

И еще. Мне это важно. От сына я ни за что не хочу отказываться. Пока жена не против, что бы я оставался отцом. Но у нее не загорами отношения с новым человеком.. На какие моменты еще обратить внимание при разводе, чтобы я мог свободно общаться с сыном и участвовать в его жизни не только алиментами? Ведь мнение жены относительно моих отношений с ребенком со временем (да и с новым "папой") может в корне измениться.

С нетерпением жду комментарий специалиста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подать на расторжение брака может любой по месту жительства ответчика *(если ребенок с женой то она может подать и по свому месту жительства). Если в вашем районе сть мировой суд, то следует подать заявление туда. Сроки в мировом суде рассмотрения дла достаточно короткие. Приложить к заявлению нужно копию, квитанцию об оплат пошлины . свидетльство о браке. свидетельство о рождении ребенка. Кроме того, при таком согласии рекомендую все-таки составить для суда соглашения - о разделе имущества. о порядке воспитания ребенка отедблшьно проживающим род итлм, алиментное соглашение (только послднее в нотариаьном порядке - остальные в письменной форме).

Что касается возможности лишить вас рбенка. то это сложно, если вы будет содрать го и участвовать в воспитании.

Будут вопросы или проблемы - обращайтесь.

Не имеет значение, кто подаст заявление. Хотя лучше инициативу оставить за собой. Тем более, что решение обдуманно.

Что касается Ваших отношений с ребенком, то это вопрос боле сложный. он не решится простым применением норм права. Если коротко, то вынося решение о расторжении брака, суд должен определить с кем из родителей будет жить ребенок. Хоть Вы прямо не говорите, но судя по всему Вы не претендуете на то, чтобы его оставить. В этом случае стоило бы сразу определить порядок общения с сыном: периодичность и продолжительность встреч, место встреч, возможность забирать ребенка на время отпуска и т.д. В любом случае невозможно описать все мыслимые нюансы по столь скудной информации. Многое зависит от возраста ребенка, его отношения к Вам...

Если у Вас с женой нет спора по принципиальным вопросам, то все эти детали надо обговорить заранее. Хорошо бы привлечь к этому орган опеки и попечительства. Неплохо было бы получить хотя бы консультацию хорошего специалиста по семейному праву.

Уважаемый Павел.

По общему правилу, сформулированному в ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск о расторжении брака должен быть предъявлен Вами по месту жительства или последнему известному Вам месту пребывания Вашей супруги.

Если Ваш ребёнок проживает вместе с Вами или же выезд к месту жительства ответчика (Вашей супруги) по состоянию здоровья для Вас является затруднительным, иск может быть предъявлен Вами в суд по месту Вашего жительства (п. 4 ст. 29 ГПК РФ).

К исковому заявлению о расторжении брака и разделе общего имущества супругов, поданному в суд, в соответствии со ст. ст. 23, 38 Семейного кодекса РФ, Вам необходимо приложить следующие документы:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Копию свидетельства о рождении ребенка.

3. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.

4. Марка или квитанцию об уплате госпошлины.

5. Выписку из домовой книги.

6. Копию искового заявления.

7. Опись совместно нажитого имущества.

Во избежание лишних хлопот и нервных затрат, между Вами и Вашей супругой может быть заключено и впоследствии представлено на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребёнок, а также соглашение о порядке выплаты средств на содержание Вашего сына, о размерах этих средств (п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ).

Соглашение об алиментах на содержание несовершеннолетнего ребёнка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 100 СК РФ).

Вопрос о порядке Вашего дальнейшего участия в процессе воспитания, образования и т. д. сына, родителем проживающим отдельно от него также может быть урегулирован Вами и Вашей супругой на основе соответствующего соглашения о порядке осуществления родительских прав, родителем проживающим отдельно от ребёнка (п. 2 ст. 66 СК РФ).

Наличие вышеозначенных соглашений существенно упростит процедуру расторжения брака.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.