Несправедливые расчеты - только 25% зарплаты за оплачиваемый отпуск на две недели

• г. Томск

Пришло время отпусков и подошла моя очередь отгулять оплачиваемый отпуск. Только как надо не получается. Раздробили отпуск на два раза: две недели сейчас, две недели через полгода. Отпускных заплатили менее 25 % от зарплаты за месяц? Как они считают и правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка сотрудника, а не в размере 25 %. Можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

Добрый день! Нет, не правильно, во-первых раздробить отпуск на 2 отрезка могут только с Вашего согласия, это делается только по согласованию работника и работодателя. Во-вторых отпускные должны выплатить полностью за количество дней взятого отпуска, если 2 недели, значит на 2 недели, т.е. половину от всего отпуска, да еще и до выхода в отпуск. Поэтому тут серьезные нарушения и есть повод обратиться в трудовую инспекцию, чтобы дали правовую оценку действиям работодателя.

Здравствуйте! Должны были рассчитать из среднего заработка. Отпуск. Ст. 114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Обратитесь в бухгалтерию за разъяснением расчета. Они должны руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Отпускные исчисляются исходя из среднего заработка за предшествующие отпуску 12 месяцев.

График отпусков обязателен для работников и работодателя. Если по графику отпусков 28 календарных дней, то так и должен предоставляться.

Здравствуйте.

Отпуск Вам должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков, обязательным как для работника, так и для работодателя.

Если Ваши права нарушены, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.