Правомерность назначения цены за использование прохода через участок для обработки дома соседки

• г. Астрахань

У моей мамы соседние дома сотят на границе земельного участка, у одного соседа окна дома выходят к ней во двор, чем моя мама совсем не довольна и очень давно предлагает что бы соседка закрыла свои окна. И вот сегодня эта соседка пришла к моей маме и попросила пройти через её участок доступ к её дому чтобы обработать. Будет ли провомерна со стороны моей мамы назначить цену в размере 5000 т.р. за день что бы та обработала свой дом. Если это правомерно то какой можно составить договор?

Ответы на вопрос (1):

Составьте соглашение о сервитуте.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (частного сервитута).

Частный сервитут может устанавливаться для:

обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок;

прокладки и эксплуатации линии электропередач, связи и трубопроводов;

обеспечения водоснабжения и мелиорации;

также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Основанием установления частного сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях частного сервитута спорт разрешается судом по иску лица, требующего установления частного сервитута.