Трещина в соц. найме - жильцы должны самостоятельно устранить повреждение или всё же обратиться в ЖЭУ?

• г. Иваново

Квартира в соц. найме. Трещина по вертикали вдоль всей стены с внешней и внутренней стороны. В ЖЭУ сказали, что если 51% жителей проголосует за ремонт, то трещину заделают, а если нет, то своими силами. Это как? У меня 5-й этаж, в квартире ещё смогу, но с улицы? Правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

нужно видеть письменный ответ обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день.

Напишите сначала письменную претензию в вашу УК, в копию обязательно поставьте Жилищную Инспекцию, и так как вы наниматель, то можете еще и собственнику написать.

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.