Сомнительное освидетельствование на алкоголь - в суде возникла проблема с алкотектором «Юпитер»

• г. Уфа

На днях произошел не приятный момент. Был остановлен сотрудниками ГИБДД и освидетельствован на факт употребления спиртного. Результат был положительный, с небольшим превышением в показателе. Я был освидетельствован алкотектором «Юпитер», номер прибора 000763.

В нем стоит дата последней регулировки: 25.08.2015. В материалы дела, видимо, по мнению сотрудников ГИБДД, как доказательство исправности прибора «Юпитер», которым я был освидетельствован, приложено свидетельство о поверке алкотектора PRO-100 combi с регистрационным номером 36100. Непонятно, какое это имеет отношение к прибору «Юпитер» и делу вообще. Это совершенно два разных алкотектора.

Получается, обследование я проходил на непонятном приборе, без соответствующих документов о регулировке и поверке.

Все это ясно видно из материалов дела. При этом, в определении в мировой суд установлено, что протокол об административном правонарушении и иные материалы дела составлены и оформлены правильно. Представленных материалов оформленных в соответствии с КОАП РФ, достаточно для рассмотрения дела.

Сегодня был суд и дело отложили из-за моего несогласия по алкотекторам. Суд в определении запросил ГИБДД сертификат на «Юпитер», но я возражаю, так как ГИБДД может задним числом «нарисовать» сертификат и предъявить в суд. Скорее всего на момент тестирования этого сертификата у них не было. Сейчас я в сомнении и не знаю, как дальше быть. Вопрос: Прав ли суд с запросом в ГИБДД. Если ДА, то какими могут быть мои дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос обширен, по Вашим словам ответить на него не представляется возможным, поскольку мы не видим материалов дела, нужно смотреть чек от какого алкотестера имеется в деле от "Юпитера" или от "Combi". Суд с запросом прав, поскольку суду надо удостовериться в Ваших показаниях, можно сказать, что Вы и выступили инициатором такого запроса.

Чек от Юпитера. А свидетельство о поверке приложен от PRO 100 combi. Т.е на алкотектор "Юпитер" никаких документов не представены.

Тогда, я полаю у Вас есть хорошие шансы для прекращения производства по делу. Это грубое процессуальное нарушение со стороны инспекторов.