Сбор средств на лечение уже умершего человека - мошенничество в соцсети и возможность подачи заявления в полицию

• г. Москва

В социальной сети увилела сбор средств на лечение человеа, который уже умер. Сбор мошеннический. Могу ли я подать заявление в полицию или это может сделать только пострадавший жертвователь, переводивший деньги мошенникам?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, вы можете сообщить об этом в правоохранительные органы, а они пусть разбираются. Удачи Вам и всего хорошего.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений для обращения в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, это вправе сделать любое лицо, которому стало известно о преступлении.