Оформление сделки по выкупу доли у дочери в квартире в долевой собственности - включение ее и несовершеннолетнего ребенка в оформление сделки

• г. Пушкино

Квартира в долевой собственности: я, мой муж и дочь. В квартире прописаны: я, мой муж, дочь и ее 2-летний ребенок. Как правильно оформить сделку по выкупе доли у дочери, чтобы были выписаны и она и ее несовершеннолетний ребенок? Отношения очень сложные и просто обещания или ее слова не приемлемы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В любом случае в данной ситуации договор купли-продажи оформляется нотариально...

Согласие (участие) органов опеки нотариусом при заключении договора должно потребоваться.

Эта сделка купли-продажи доли в квартире оформляется у любого нотариуса. Однако для снятия с рег. учета ребенка необходимо согласие органа опеки и попечительства. Если дочь не снимется в добровольном порядке с рег. учета, но надо будет обращаться в суд.

Здравствуйте, Галина! По вопросу оформления сделки Вам необходимо обратиться к нотариусу, так как все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному заверению; после выкупа доли у Вашей дочери в случае ее отказа выписаться придется обращаться в суд, продажа доли не означает автоматическое снятие с регистрационного учета. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.