Обязан ли работодатель выплатить за 3 дня работы, если работник отказался продолжать работу без официального оформления?

• г. Мухоршибирь

Обязан ли работодатель заплатить за 3 дня работы, если работнику не понравились условия работы и отработав 3 дня, он отказался работать далее? При том, что он не оформил работника, ни по трудовому, ни по гражданскому договору?

Ответы на вопрос (7):

Ксения. Если Вас не оформили на работу по трудовому договору, то ничего не обязаны.

За 3 дня пойдете судиться разве? Больше потеряете

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Обязан оплатить работу, даже если работник проработал всего три дня. Обязан был оформить трудовые отношения в любом случае фактического допуска работника.

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

По ст. 62 ТКРФ запросите договор и расчет.

Да,работодатель обязан оплатить заработную плату за отработанные дни. Но проблема в том, что если договор заключен не был, то вам остается рассчитывать только на порядочность работодателя.