Право на наследство дома после смерти мужа - обязательно ли его вступать жене и что происходит, если она не вступила официально в наследство?

• г. Любытино

Обязательно ли вступать жене в наследство - дома после смерти мужа? И если она не вступила официально в наследство, является ли дом ее собственностью? Имеются совместные взрослые дети. Завещания не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может и не вступить в наследство, но виэтом случае право собственности не возникнет. Если и дети не примут наследство, то они не смогут зарегистрировать право собственности.

Здравствуйте! Если дом был приобретен во время брака, то жена владеет супружеской долей. СТ. 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если жена проживает в жоме, несет расходы по его содержанию, то считается принявшей наследство, она может подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по истечении 6 мес. Но право собственности регистрируется только на основании свидетельства о праве на наследование поэтому если супруга не обращалась к нотариусу-то права собственности признать на долю в наследовании не может. Наследует она наравне с детьми.

Она имеете право отказаться от наследства в пользу других наследников согласно очередности. Если она откажется то соответственно не будет являться собственником дома либо его доли.