Наследство от отца - обязан ли я платить налог с продаж квартиры, если мать проживает в ней более 10 лет?

• г. Барнаул

В наследство от отца досталась доля в квартире (1/3). Квартиру решили продать. Обязан ли я платить налог с продаж? А мать (2/3), которая проживает в квартире более 10 лет?

Ответы на вопрос (2):

Необходимость оплаты будет зависеть от того по какой стоимости Вы будете продавать квартиру. Можете исопльзовать вычет и уменьшить сумму налога (ст. 220 НК РФ)

Доброго времени суток! Если с даты смерти отца прошло менее трех лет, обязаны оплатить налог с продажи по ставке 13%. Мать платить налог не должна, потому что владеет долей в квартире более 10 лет.