Какие права имеют посетители детских площадок и дворов - анализ случая выгонов детей со школьной площадки

• г. Краснодар

Опиши проблему вкратце. Совсем недавно (вчера) мы пошли погулять на детскую площадку рядом со школой. Мы спокойно катались на качелях, никому не мешали. На площадке не было других детей. Нас видели жильцы этих домов и никаких замечаний мы не получили. Но потом пришёл немного агрессивный мужчина и стал нас выгонять, повышая на нас тон. Он сказал что мы не имеем права тут находиться, т.к эта площадка построена на деньги жильцов и даже просто посидеть во дворе мы не можем. Это двор находился рядом в метрах 100 от школы. Дом полностью проходим. Нет забора, калиток, шлагбаума. Мне интересно имел ли право он нас выгонять? Если да то какие законы мы нарушили.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не имел такого права, если данная территория не огорожена, то Вы имеете право там находиться, при этом если Вы не шумите и ничего не ломаете, другими словами ведете себя адекватно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет, выгонять Вас он не имел права. Придомовая территория не является его частной собственностью, соответственно он не может распоряжаться ею по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, на какой закон РФ я могу опираться?

Спросить
Пожаловаться

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Спросить
Пожаловаться

Соседка достала. Не дает спокойно жить. Распускает сплетни, рассказывает что я и как делаю, обвиняет в том, чего нет, (у нее течет в туалете вытяжка после дождей, а она обвиняет нас, вызывали жэс и аварийку, они сказали что у нас все в порядке, и проблема не мы)ей все равно, она орет матом на всю площадку, что это мы виноваты. Курить на балконе мы не имеем права (она нам запрещает) ей мешает. Как быть? Бабке 73 года. Собирает пол двора бабок и обсуждают. Детей из двора выгоняет, бегает с веником и гоняет их. Сил нет. Как быть?

После школы я пошла во двор своего дома с моими 4 одноклассниками, так как он рядом и там можно погулять и повеселиться после школы. Потом вышла жительница нашего дома и решила нас выгонять, потому что двор это собственность дома. Имеет ли жительница выгонять меня и моих одноклассников, если мы просто гуляем.

Дети гуляют на площадке (двор огорожен забором) последнее время охранник стал в грубой форме (используя мат) их выгонять скажите пожалуйста имеет ли право он это делать и могут ли дети гулять на площадке закрытого двора. Пожалуйста если можно то ссылку на какой то закон.

Мне сегодня на госуслугах пришел отказ от выплату детского пособия на ребенка от 8 до 17 лет как матери одиночке, без объяснения причины, что делать? Почему так?

У меня такой вопрос, было собрание сельского поселения нашего села на котором у меня спросили, есть ли у меня дети и компьютер, и на положительный ответ сказали, что тогда занимайтесь установкой детской площадки. Я так и не поняла, что значит занимайтесь, я работаю, разве это не обязанность муниципалитета?

Сегодня гуляли с ребенком на площадке, было очень жарко, и я решила пересесть со скамьи на качель, т.к она находилась в тени! Женщина которая меня оскорбила, видела, что я сидела на ней, но ни как не отреагировала. Прошло 5 минут и она на расстоянии 10-15 метров, начала грубо мне кричать такие фразы: Ты чего уселась на качель, дай ребенку покачаться! Я же ответила-пожалуйста, пусть девочка садиться. И я встав с качели просто пересела обратно на скамью. Она начала меня оскорблять, ты жирная корова, малолетка, посмотри на себя, туша, качель поставлена для детей, а не для тебя, и вобще рявнув на меня сказала что бы я убиралась вон с площадки. Я просто была в шоке и сказала ей что я не жирная корова, а в положении, и нахожусь на 6 месяце беременности, вес мой составляет 63 кг. (и ругаться с вами и спорить я не собираюсь, тем более в моем положении нервничать) и почему я должна покидать детскую площадку, хотя я на качели просто сидела, даже не качалась, а если я вижу что идут дети я сразу же встаю и уступаю место. Хотя при ней каждый вечер, ее соседка сидит с ребенком и качается. Я же ей об этом напомнила, и она опять же с ревом ответила, что ее соседка качается с ребенком. (но это же не оправдание. Я также могу качаться со своей дочкой, т.к она боится одна. (хотя посмотрев на ту соседку не скажу что она весит меньше меня) в итоге она передо мной даже не извинилась. А накричала и обозвала меня беременную такими словами перед многочисленным народом. Как будто качель и площадка ее собственность. Хотя мы живем в соседних домах! Только после того как я ей сказала что вызову полицию и напишу заявление, она замолчала, но мне в след крикнула, Я тебе ротик то закрою-по моему мнению начала мне еще и угрожать. Скажите пожалуйста как мне написать заявление, если я даже не знаю как ее звать, но знаю ее подъезд. Было много людей, но все явно будут стоять за ее горой. Хотя я ее ни как не оскорбила. И кому мне писать заявление!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение