Требование предъявления паспорта при покупке алкоголя и проблемы с возрастными ограничениями - что происходит в нашей стране?

• г. Москва

Вчера наблюдал картину в нашем магазине пятёрочка, продавец потребовала паспорт за бутылку вина у пенсионерки, а сегодня, прогуливаясь по Арбату я с внуком (ему 7) решил перекусить в сетевом ресторане (пока он игрался в специально-отведенном месте для детей), я хотел взять бокал пива, но продавец категорически отказала мне заявив, что начальство требует, чтобы все граждане (пол, возраст, национальность) предъявляли паспорт и никакие водительские права и т. п. рода другие документы тут не прокатят. (что я упустил в этой жизни, что происходит в стране, и как это всё понимать, я даже не знаю что ответить этой мадам?)

Ответы на вопрос (1):

Это нечто странное, надо обращаться к руководству заведения с разъяснениями. Никакого закона по этому поводу не принималось, это самоуправство.