Я работаю на месте декретного работника. Могу ли я оформить декретный отпуск вместо дочери студентки? Спасибо.

• г. Гатчина

Я работаю на месте декретного работника. Могу ли я оформить декретный отпуск вместо дочери студентки? Спасибре.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, можете до того момента, пока не выйдет из отпуска основной работник. Пособие по уходу за ребенком Вы будете получать из расчета средней з/п за 2 предшествующих года.

Вы можете оформить только отпуск по уходу за ребёнком и одноименное пособие. Но с выходом основного рпботника договор с вами расторгается Согласно ст. 79 ТК РФ.

Если есть Вакансии по такой же должности, то для оформления с вами срочного договора нет оснований. Согласно Ч.5 Ст. 58 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. В случае вашего увольнения обращайтесь в суд.

Надежда Николаевна, мое руководство может мне сказать, что она вышла из отпуска (соврать), как мне узнать, что это правда? Есть вакансии, но они специально меня держат на ее месте! Спасибо!

Официально запрос сделайте о наличии аналогичных вакансий работодателю и заявление о переводе вас на основное место работы на имеющееся место. Потом писать в трудовую инспекцию жалобу. Но что это вам даст, они изменят штатное расписание и вы ничего не добьетесь, только поругаетесь. Значит, у них есть какие-то причины вс туда не переводить.