Могут ли нам предоставить отдельное жилье при семи прописанных членах семьи, живущих в квартире по договору социального найма на 80 квадратных метров?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в квартире у родителей по договору социального найма, с двумя детьми дочкой и сыном, и мужем, КВ 80 квадратных метров, всего прописано семь человек, дом под снос, могут ли нам предоставить отдельное жилье? Или только равное тому что есть? За ранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, зависит от местного законодательства. В рамках федерального - действительно, могут предоставить просто не худшее жилье.

Тут довольно сложный вопрос, но согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Я бы вам тут посоветовал приватизировать эту квартиру.