Моя бывшая жена подала на меня в суд на лишение родительских прав. Обязан ли я выплачивать алименты после лишения?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

ДА! См. Семейный кодекс РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.