Может ли государственный защитник отказать в консультации родственникам обвиняемого (ссылаться что у него консультации платные)

• г. Аша

Может ли государственный защитник отказать в консультации родственникам обвиняемого (ссылаться что у него консультации платные)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания;

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи;

3) привлекать специалиста;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника;

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

11) использовать иные не запрещенные средства и способы защиты.

Консультации родственникам обвиняемого действующим законодательством не установлены, к сожалению. Для более точного ответа, уточните вопрос.

Наталья, здравствуйте!

Адвокат, назначенный органами предварительного расследования и суда, оказывает профессиональную юридическую помощь именно лицу, которому назначен защитником, а не его родственникам. Если консультация касается защиты лица, которому адвокат назначен, то, как правило, в такой консультации мы не отказываем. Если же консультация касается не вопросов защиты, то Вам отказали обоснованно, труд, в том числе и труд адвоката, должен оплачиваться.