Не хватает подтверждения работы мастером в трудовой книжке и личной карточке

• г. Санкт-Петербург

С 1976 г работал мастером в специализированном строительно-монтажном тресте ПСМ-71 в архиве нашли только справку о зарплате и личную карточку, в пенсионном требуют подтаерждение работы каким мастером, в трудовой книжке и в личной карточке записано просто МАСТЕР.

Ответы на вопрос (1):

Запись в трудовой книжке в 1976 году "мастер" сделана правильно, в соответствии с действующим законодательством в 1976 году на основании Постановления СМ СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах".

С 1992 года запись должны были изменить в соответствии с изменениями в ЕКТС на основании Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" на "мастер строительных и монтажных работ", если он таковым являлся. Вот именно это от Вас и требуют, доказать, что за мастер.

Но с 1976 по 1992 набирается 12 лет 6 месяцев с простой записью "мастер" и стажа для права на пенсию хватает, но теперь могут потребовать доказать, что строительно-монтажный трест ПСМ-71 в эти годы занимался исключительно строительством и не занимался ремонтом объектов.

Получили письменный отказ в назначении пенсии, теперь обращайтесь в суд. Настаивайте на наименовании организации, что в нём нет "ремонтно-строительный".