Продажа земельного участка и домика - стоимость, налоги и срок собственности

• г. Вологда

Я купил земельный участок и домик за 150 т.р. расположенный на этом участке. (100+50 т.р.).

У каждого свое свидетельство и кадастровый номер.

Много вложил туда сил и материалов.

Сейчас хочу продать за 300 т.р. (200 земля + 100 дом к примеру).

В собственности 2 года.

Я попадаю под налог с прибыли 150 т.р. 13% это 19,5 т.р.?

Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! При получении дохода от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет, у собственника возникает обязанность по уплате налога на доход физического лица, облагаемого по ставке 13%.

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ у Вас есть право на имущественный налоговый вычет в сумме не превышающей 1 млн. рублей.

Т.о., налог Вы платить не будете.

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ у Вас есть право на имущественный налоговый вычет в сумме не превышающей 1 млн. рублей.

Т.е после продажи мне надо будет сделать декларацию по продаже дома и земли, а потом еще одну декларацию для получения вычета?

Николай, здравствуйте!

В договоре обязательно укажите стоимость и земельного участка и дома, так как по данным объектам применяется разный имущественный налоговый вычет. Для земельного участка этот 250 тыс. руб., а для дома 1 млн. руб. На следующий год необходимо будет представить налоговую декларацию (одну 3 НДФЛ о доходах в соответствующем году) и заявления о предоставлении вычетов, и не после продажи, а на следующий год, с 1 января по 30 апреля года, следующего за получением дохода. Если продавать будете после того, как в собственности будет более 3-х лет, то доход от продажи декларировать не надо.

Т.е. сначала с меня возьмут 13 %, а потом по заявлению на вычет вернут? Правильно?

А за счет чего будет произведен вычет, за счет каких средств?

Здравствуйте! Вы неправильно поняли. При подаче декларации Вы в ней же оформляете налоговый вычет, положенный Вам по закону. Так как размер вычетов превосходит стоимость земли и дома, то Ваш доход будет равняться нулю, поэтому налог платить Вы не будете