Какие у меня шансы отстоять свое право собственности на квартиру и выписать бывшего мужа?

• г. Москва

Квартира была приобретена в браке со вторым мужем и оформлена на меня (жену) и моего ребенка от первого брака в равных долях. В 2003 году мы со вторым мужем развелись, вот уже восемь лет в разводе, но он из квартиры не выписывается, хоть все это время живет в другом месте (у гражданской жены). От своих претензий на эту квартиру отказываться тоже не собирается. Но и решать проблему не торопится. Если 2-3 года назад он настаивал на выплате ему компенсации для покупки жилья через ипотеку и предпринимал какие-то шаги для решения проблемы, то сейчас прекратил этим заниматься, очевидно полагая, что в любой момент - как только прижмет по-настоящему - может потребовать свое. Меня эта ситуация, конечно же, не устраивает. Как я могу решить эту проблему? Какие у меня шансы отстоять свое право собственности на квартиру и выписать бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ада!

В Вашем случае Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования данной квартирой и снятии с регистрационного учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда".

Стандартным встречным ходом будет заявление супругом встречного иска о разделе совместно нажитого имущества. В этом случае Ваша половина может быть поделена. Срок исковой давности суд может признать не истекшим, т.к. муж - зарегистрирован в данной квартире. Если половина будет поделена, т.е. у мужа будет 1/4 доли в праве собственности, то в зависимости от ее площади Вы можете либо определить порядок пользования и продать свою долю (если квартира достаточно большая, либо - вновь обратиться в суд с иском о прекращении его права собственности с выплатой денежной компенсации, если квартира - стандартная "однушка" или "двушка".

Собственно говоря, значение при разрешении этих дел будет иметь множество факторов. Поэтому советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Согласен в целом с Николаевым Д.К. Вы можете подать в суд иск о снятии его с рег. учёта, он - о разделе квартиры как совместно нажитого имущества.