Предметное обучение начальных классов.

• г. Бийск

Может ли директор школы заставить учителя начальных классов перейти на предметное обученние.

Ответы на вопрос (1):

Каждое образовательное учреждение имеет свой устав. Учитель начальных классов работает в образовательном учреждении по контракту или трудовому договору где указаны существенные условия выполнения им трудовых обязанностей. Учебный план утверждается в Управлении образования города или края, которые контролируют его выполнение в целях дальнейшей аттестации. Каждое рабочее место подлежит аттестации и каждый предмет имеет Стандарт, утвержденный Минтрудом, определены какой квалификацией и образованием должен обладать учитель по конкретному предмету. Если учитель начальных классов подходит по своим компетенциям и образованию для данного предмета то считаю возможно с его согласия директору поставить его на предметное обучение. В случае не согласия - этот вопрос решается либо в комиссии по трудовым спорам в организации или в суде. Почитайте устав школы, свой трудовой договор, должностные инструкции поднимите этот вопрос на педсовете и уточните чем вызваны изменения вашей трудовой функции.