Со сменой детского сада у меня сократили ставку - правомерно ли такое действие?

• г. Барнаул

ВЫХОЖУ ИЗ Д\О.Ребенку 2 года 3 мес (в сентябре). Уходя у меня было классное руководство,31 час, заведование кабинетом и еще несколько должностных обязанностей, в школе на тот момент работало 3 учителя. Когда я ушла на мое место взяли женщину (сначала на время д\о,а потом перевели на постоянную основу). Теперь выходя мне дают всего 18 часов (ставку), а у всех по 24--27 часов (кабинет, классное руководство и остальные обязанности не возвращают)ссылаются, что сначала им надо загрузить работающий персонал, а что останется меня. Правомерно ли их действие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Вам следует подать заявление о том, что вы выходите на работу. Вы можете прервать отпуск по уходу и выйти на полный рабочий день. Можете выйти на условиях неполного рабочего дня, не прерывая отпуска по уходу за ребёнком. Выбор за вами, укажите выбранный вариант в заявлении. Работодатель будет обязан удовлетворить любой из этих двух вариантов.

Заявление подаётся в двух экземплярах, на вашем должна остаться отметка о принятии. Если заявление не принимают, отправьте его заверенной телеграммой с уведомлением о вручении или ценным/заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Работодатель обязан предоставить вам ваше рабочее место, на прежних условиях (ст.256 ТК). Если у него нет работы, это его проблемы. Ему придётся с вами договариваться и предлагать варианты, которые вас устроят. Если таких вариантов нет, работодатель обязан предоставить вам вашу прежнюю работу на прежнем месте.

В данном случае вы имеете право требовать. Всего доброго!