Необходимость написания заявления по собственному желанию с объяснением причины - как сохранить свою работу?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня мне сообщили что я должен написать заявление по собственному желанию, на вопрос объясните мне причину, мне ответили, я и сам знаю. Что у меня делать работу я естественно терять не хочу.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий, работодатель не вправе требовать написать заявление на увольнение по собственному желанию. Основания для увольнения работника перечислены в ст. ст. 80, 81 Трудового кодекса РФ.

1. Не писать и не подписывать никаких заявлений "по собственному желанию". Потом ничего не докажете. Поэтому наберитесь выдержки и терпения.

2. Если уволят "по статье" - в течение 1 месяца со дня увольнения обращаться в районный суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Тратить указанный срок на переписки с работодателем, трудовой инспекцией или прокуратурой не советую - и не восстановят, и срок пропустите (причем по неуважительной причине - именно такова сложившаяся судебная практика).