Меня интересует вопрос - как можно будет после приватизации продать эту комнату?

• г. Санкт-Петербург

Я,мама, мои родители, сестра и двое ее несовершеннолетних детей - столько человек прописано в комнате в комунальной квартире.

Сестра хочет выписать отца из комнаты за неуплату коммунальных платежей. И приватизировать комнату в равных долях на детей, получив от нас с мамой отказ от приватизации.

Меня интересует вопрос - как можно будет после приватизации продать эту комнату? И второе - могу ли я прописать своего ребенка после приватизации в эту комнату или мне нужно будет получать согласие опекунов несовершеннолетних племянников?

С уважением, Алена.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Алена, после приватизации собственник (собственники) вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, в том числе путем продажи. Вы сможете прописать своего ребенка без согласия опекунов несовершеннолетних племянников, если будете являться сособственником данной квартиры.

Здравствуйте Алена,

собственниками жилья будут только те, кто будет участвовать в приватизации. Те, кто откажутся не будут собственниками, но будут иметь пожизненное право проживания в квартире (ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ";). Продать комнату, собственником которой является несовершеннолетний можно, если даст согласие орган опеки и попечительства Вашего района. Такое согласие обычно даётся при условии одновременной покупки несовершеннолетнему жилья без ухудшения его жилищных условий.

Уважаемая Алена!

Если в результате приватизации собственниками комнаты ( долей) станут несовершеннолетние дети, то продать комнату до совершеннолетия собственников, можно будет только с разрешения органов опеки. Не понятно..Зачем Вам отказываться от участия в приватизации?

Если вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то у вас право на приватизацию сохранилось.

Уважаемая Алена!

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги.

Даже если Вы использовали своё право на участие в приватизации... И....В настоящее время зарегистрированы в муниципальной квартире, то приватизировать эту квартиру остальные проживающие БЕЗ Вашего согласия НЕ могут.

Если такое согласие дадите, то после приватизации за Вами сохранится право пользования квартирой....

Удачи Вам!

Моя сестра хочет, чтобы я написала отказ от приватизации в пользу племянников. Племянники - 5 и 1 год станут единственными собственниками жилья в данном случае? и второй вопрос - можно ли будет продать комнату, или надо будет ждать совершеннолетия племянников?

С уважением, Алена.

Отказ от приватизации просит у меня сестра, обосновывая тем, что я не смогу участвовать в приватизации второй раз (первый раз я участвовала в приватизации 10 лет назад).

Моя сестра мне объяснила так, что человек имеет право один раз бесплатно приватизировать что-либо.