Как составить онлайн согласие на оформление дарственной квартиры и какая юридическая сила у такого документа в Нью-Йорке?

• г. Москва

Папа хочет оформить на меня дарственную на квартиру, от него потребовали нотариальную бумагу с моим согласием (я дочь, единственная прописанная с ним, от приватизации отказалась нотариально).

Проживаю в Нью-Йорке, есть ли возможность составить это согласие онлайн? Будет ли такой документ иметь юридическую силу? Или бумага, составленная американским нотариусом, адвокатом, паралигалом..?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, чтобы оформить договор дарения. Кто то должен подписаться от дариться в договоре дарения. Потэому в вашем случае можете например оформить доверенность, через консульство например.

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Да, в обязательном порядке Вам нужно оформить согласие на принятия дара. Обратитесь к нотариусу.

В консульстве Вы можете сделать такую бумагу. Написать текст, чтобы консул его заверил в консульстве. Насчет онлайн, то это вряд ли получится, потому что нотариусы не любят рисковать.

В РФ дарение недвижимости производится путем заключения договора дарения, который подписывают обе стороны - даритель и одаряемый. Подписываете договор и тем самым выражаете свое согласие принять в дар имущество. Никаких отдельных нотариальных согласий от одаряемого не требуется. Переход права собственности регистрируется в Росреестре. Онлайн договор подписать нельзя. В российском консульском учреждении оформите доверенность на подписание договора и совершение регистрационных действий на кого-нибудь в РФ (кроме дарителя).

Не понятно кто мог потребовать от дарителя "нотариальную бумагу с согласием". Может он сам придумал?

Здравствуйте, вы можете обратиться в консульство которая находится в Нью-Йорке, и оформить данный документ а там, такой документ будет иметь юридическую силу. Бумага составлено американским нотариусом адвокатом или иными лицами силы иметь не будет. Удачи вам и всего самого наилучшего

Не очень понятно о чем вообще речь (?) Какое согласие от Вас? На что? Никакого согласия оформлять не требуется. Вам нужно заключить с отцом договор дарения. Лично, или через представителя. Представителю нужна нотариальная доверенность от Вас на принятие дара. Онлайн такие доверенности не делаются. Вам нужно лично прийти в Консульство РФ и сделать доверенность, затем отправить её почтой.

А ещё лучше, обратитесь к адвокату в РФ и он все вам с папой расскажет и все за вас сделает.

Доброе утро, Асия! Вы можете оформить доверенность на представление ваших интересов в Нью-Йорке, легализировать ее в консульстве и переслать папе. Доверенность оформляйте не на папу, а на другое лицо. С такой доверенностью папа и другое лицо может оформить сделку и зарегистрировать ее в регистрационной плата. Помочь оформить договор может любой юрист, не обязательно обращение к нотариусу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!