Возможно ли временно передать доли детям в квартире бабушки и вернуть их после покупки новой жилплощади? Родители ищут решение

• г. Александров

Такая ситуация: семья из 4-х человек продает квартиру, там два ребенка, с родителями в равных долях. Они просят бабушку выделить детям доли в ее квартире. А когда купят себе новую квартиру они выделят им доли там, а сделку с бабушкиной квартирой аннулируют. Это реально, потом забрать обратно доли у детей в бабушкиной квартире и вернуть хозяйке? Она свою квартиру продавать не собирается и дарить им эти доли тоже. Родители утверждают, что по другому сделку провернуть не могут.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, нет это сказки ваших детей.[u][/u] Никто потом не позволит лишить их доли в вашей квартире. Не поддавайтесь на уговоры. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Нет, это сложно будет сделать, так как это все надо будет делать через органы опеки и попечительства.

А они могут не дать согласие на отчуждение долей детей в бабушкиной квартире.

Здравствуйте! Бабушка вовсе не обязана выделять доли в своей квартире внукам, так как потом органы опеки могут просто не разрешить отчуждение долей. Пусть родители детей договариваются с органами опеки о будущем выделении долей детям в приобретаемом жилье.

Здравствуйте, Дарья Сергеевна!

Для того чтобы продать имущество несовершеннолетних, пусть даже родной бабушке, нужно получить разрешение органа опеки и попечительства в установленном Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве" порядке. В вашем случае, если бабушка согласится и вы получите такое разрешение, то его нужно будет получить вновь при повторной продаже долей в квартире бабушки. Не думаю что у вас получится это сделать.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Дарья Сергеевна! Если Вы выделите доли в своей квартире несовершеннолетним внукам, то для продажи этих долей впоследствии также необходимо будет получать разрешение органов опеки, кроме того, родители детей могут отказаться возвращать доли в квартире бабушке. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.