Статус квартиры с указанными особенностями и возможностью жильца пользоваться всей квартирой

• г. Урай

В свидетельстве о праве собственности на трехкомнатную квартиру указано вид права: общая долевая собственность в многоквартирном доме. Меня вселили по договору соцнайма в две раздельных комнаты данной квартиры. На них открыли отдельный кадастровый паспорт. Делением квартиры на два обьекта занималась администрация. В моем свидетельсте о праве в графе обьект права: указано: комната. Коммуналку оплачиваю раздельно за свои комнаты. Но приборы учета одни на всю квартиру. Какой статус квартиры? И может ли жилец вселенный в третью комнату по соцнайму при приватизации своей комнаты пользоваться всей квартирой как общедолевой собственностью?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте у вас статус Коммунальной квартиры и сосед воспользоваться вашими комнатами при приватизации не может Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Сергей, Вы задали 8 вопросов "какой статус квартиры"? Вам уже ответили - квартира коммунальная. ИПУ на ком. услуги на всю квартиру одни. Наниматель третьей комнаты до приватизации комнаты и после ее приватизации вправе пользоваться помещениями общего пользования также как и Вы (кухня, санузел, прихожая). Вы чего-то боитесь? Что сосед займет Ваши комнаты? Не займет.

Здравствуйте! Статус квартиры-коммунальная квартира. Права на комнаты Ваши сосед не имеет, приватизировать тоже. Правом пользоваться общим имуществом у него есть. Ст. 41 ЖК РФ Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Спасибо. Чем больше информации тем лучше.

Здравствуйте Сергей. Никто не спорит, что чем больше информации, тем лучше, но во всём нужно знать меру и задавать один и тот же вопрос нет смысла