Как изменение фамилии после замужества влияет на свидетельство о праве собственности и коммунальные службы?

• г. Архангельск

У меня такая ситуация, я покупала квартиру в 2014 г, до замужества. В свидетельстве о регистрации права собственности у меня указана девичья фамилия. В 2017 г. я вышла замуж и у меня сменилась фамилия. Нужно ли мне менять фамилию в свидетельстве? И нужно ли ехать в коммунальные службы, т.к. квитки у меня приходят на девичью фамилию.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В свидетельстве ничего менять не нужно, оно действительно при предъявлении свидетельства о браке.

То же самое с коммунальными службами; менять фамилию - по желанию.

Добрый день. Коммунальщиков уведомить стоит, а все остальное - не нужно. Ваше право собственности от перемены фамилии никуда не делось.

В свидетельстве фамилию менять не надо. А в коммунальные службы нужно обратиться с заявлением, чтобы присылали квитанции на новую фамилию и приложит копию свитедестьства о заключении брака.

Здравствуйте! Специально не нужно менять свидетельство. Тем более, что оно уже не выдается. Сведения о плательщике в лицевом счете также не принципиально менять.

Здравствуйте. Изменение фамилии в свидетельстве может быть произведена по вашей инициативе. При этом, это не является обязательным. Что касается управляющую компанию, выставляющий вообще-то, Вам необходимо предоставить свидетельство о заключении брака и смене фамилии в эту организацию.

Добрый день, Ольга Валерьевна! Если вы не собираетесь продавать квартиру, то менять ничего не нужно. Возникнет такая необходимость - обратитесь в регистрационную палату и внесете соответствующие изменения. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!