Как отказаться от оплаты взноса в резервный фонд ЖСК, если я являюсь собственником квартиры, но не являюсь ее членом?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры, которая находится в доме, им управляет наша ЖСК. Все коммунальные платежи мы оплачиваем в нашу же ЖСК. Сейчас нам в платежку добавили новую строку "Взнос в резервный фонд". Было собрание жильцов и они видимо так решили. Я на собрании не присутствовала, т.к.не было возможности, но я категорически против платить этот взнос (он больше, чем кап. ремонт). Членом ЖСК я не являюсь! Как поступить, чтобы не оплачивать данный взнос?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если уплата данных взносов принята на общем собрании собственников, то вы обязаны уплачивать эти платежи.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Обжалуйте решение общего собрания в судебном порядке, если не правомочно, либо обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию на неправомерные действия.