Москва, супруги и совместные дети 11 и 8 лет, двухкомнатная квартира (в 1988 г.

• г. Москва

Москва, супруги и совместные дети 11 и 8 лет, двухкомнатная квартира (в 1988 г. дана супругу с работы) прописаны все четверо. В 1996 году происходит обмен - дв/квартира на две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире Москва. Приватизируем комнаты - (совместная без определения долей в заявлении на приватизацию), в свидетельстве о собственности на жилище записаны все четверо - супруги и несовершеннолетние дети. В 1997 году выкупаем третью уже приватизированную комнату. Во всех документах ДЕЗа - жилье приватизировано, 100% собственник супруг. С 2002 года супруг живет и работает в другом городе там у него сельхозхозяйство, с 2009 года материально не помогает и накапливается долг по оплате коммунальных услуг. В 2010 году я беру развод не претендуя на его имущество, а он вступает в брак с другой женщиной. Сейчас в квартире проживаем вдвоем с сыном, дочь уехала к отцу.

1. Какие права у меня на эту квартиру, какая то есть моя частичка, как обезопасить себя чтобы не оказаться БОМЖом после 25-ти летней совместной жизни, разделить доли?

2. Может ли претендовать на эту квартиру его теперешняя супруга.

3. Могу ли я разделить долг на всех четверых зарегистрированных в квартире или чтобы с 2011 года производили начисления на всех отдельно.

4. Могу ли я претендовать на раздел имущества бывшего супруга - это его сельхозугодья. Все же он приобретал находясь со мной в браке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

1. В этой квартире есть не только частичка, а достаточно большая Ваша доля в праве собственности. В двух комнатах, которые были приватизированы, Ваша доля составляет 1/4. Комнаты были приватизированы в общую совместную собственность без определения долей, поэтому выделить Вашу долю можно путем обращения в суд с иском об определении долей в общей совместной собственности. Ваша доля составит 1/4, независимо от того, что в документах ДЕЗа собственником указан супруг. В приобретенной комнате Ваша доля составляет 1/2, т.к. комната приобретена в браке, является совместной супружеской собственностью. Дети права собственности на эту комнату не приобретут. В целом этот вопрос решается путем заявления общего иска об определении долей и разделе совместно нажитого имущества. Если на две комнаты и одну комнату - разные счета (так нередко бывает), то у Вас будут в квартире 1/4 доли в праве собственности на две комнаты и 1/2 доли в праве собственности на третью комнату. Если счета объединены, то, полагаю, расчет Вашей доли будет производиться в зависимости от площадей комнат. Если предположить, что все три комнаты равны по площади, то Ваша доля составит 1/3 доли в праве собственности на квартиру, у бывшего мужа - тоже 1/3, у детей - по 1/6. Т.к. комнаты разные, то нужно считать.

2. Не совсем понятен вопрос - претендовать на что? Разделить 1/3 мужа, как совместно нажитое имущество, она не сможет. Доли в праве собственности ей не достанется. Она может получить свою долю от этой 1/3 в наследстве, если муж скончается.

3. Определить порядок оплаты коммунальных услуг возможно, если сначала определить доли.

4. Если супруг проживал раздельно и находился в другом городе, то Вы можете претендовать на раздел сельхозугодий, но вопрос будет спорным, т.к. в соответствии с ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ "суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".

Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Доброе утро Татьяна.1)надо подать в суд на раздел имущества,половина имущества приобретенная в браке Ваша,2)его супруга может претендовать на его долю,3)долг должен платить собственник,но после раздела долги тоже делятся на два,4)если сельхозугодья приобретены в браке то можете.Возникнут сложности обращайтесь