Правомерно ли требование бабушки на долю при продаже приватизированной квартиры с двумя собственниками?

• г. Краснодар

Ситуация следующяя. Существует приватезированная квартира, в квартире 2 собственника, помимо двух собственников в квартире прописана Бабушка.

Квартиру выставляем на продажу, данная Бабушка не желает выписываться из квартиры и требует доли с продажи, правомерно ли это?

На момент приватизации бабушка была прописанна в квартире, но она ранее уже принимала участие в приватизации другой квартиры и при приватизации ее согласие уже не требовалось. Тем самым трактуя Жилищный кодекс она теряет право пожизненого проживания в этой квартире, так как ранее уже принимала участие в приватизации другой собственности. Правильно ли я все понимаю. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Выписать бабушку в судебном порядке легко сможет новый собственник квартиры. Продать квартиру можно и в том случае, если в ней зарегистрированы люди.

Лучше на очную консультацию. Бабушка - собственник? Значит требования правомерны. Только в судебном порядке можете снять с рег. учета, других вариантов нет.

Нашими силами возможно выписать бабушку? Не обременяя на это новых собственников

Здравствуйте.

Да, она теряет право пожизненного проживания и выписать ее можете в судебном порядке, если добровольно не снимается с учета.

Можно обратиться в суд, подать исковое заявление о прекращении права на жильё. Если будет такое решение суда, можно будет выписать.

Здравствуйте, бабушку можете снять с регистрационного учёта в судебном порядке, однако есть существенный вопрос, она проживает в этой квартире?

Бабушка не собственник. Как было сказано выше

Собственникам необходимо обращаться в суд с иском. Составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.